Registro de Proyectos Mineros de Relaves

Para vuestra consideración, los requisitos mínimos que debe contener la presentación del proyecto minero para que apruebe la etapa de admisibilidad, son:

Proyectos de Depósitos de Relaves
1. Nombre, Rut, Email, teléfono y Dirección de la Empresa.
2. Nombre, Rut, Email, teléfono y Dirección del Representante Legal.
3. Nombre, Rut, Email, teléfono y firma del Proyectista.
4. Nombre de la faena y del Proyecto.
5. Ubicación del Proyecto en coordenadas UTM.
6. Plano ubicación (legible o escala 1:2500).
7. Diagrama de flujo del proceso que genera Relaves.
8. Dimensionamiento del Depósito proyectado.
9. Cronograma del proyecto.
10. Vida útil y ritmo de depositación (t/día) del proyecto.
11. Distancia peligrosa y plano con área de influencia afectada en caso de colapso.

Dirección Regional Asistente Técnico Anexo Correo Ubicación
Arica y Parinacota Pierina Caselli 6307 Pierina.caselli@sernageomin.cl Andrés Bello # 1512, Arica
Tarapacá Ernesto Contreras 6314 Ernesto.contreras@sernageomin.cl Grumete Bolados 125, Iquique
Antofagasta Marcela Meneses 1227 Marcela.meneses@sernageomin.cl Antonino Toro # 956, Antofagasta
Atacama Jenny Becerra 5434 Jenny.becerra@sernageomin.cl O'Higgins # 340, Copiapó
Coquimbo Graciela Ríos 6335 Graciela.ríos@sernageomin.cl Almagro # 402, La Serena
Zona Central (Quilpué) Jemima Martínez 6487 Jemima.martinez@sernageomin.cl Camilo Henríquez # 272, Quilpué
L.G. B. O'Higgins Nicole Sotomayor 6347 nicole.sotomayor@sernageomin.cl República de Siria # 684, Rancagua
Maule Luis Hueiquil 6353 Luis.hueiquil@sernageomin.cl 4 Oriente 1421, Talca.
Zona Sur (Concepción) Sara Leiva 6363 Sara.leiva@sernageomin.cl San Martín # 1295, Concepción
Magallanes Carolina Herrera 6443 Carolina.herrera@sernageomin.cl Avenida Colón N° 441, Punta Arenas

Nota 1: El número telefónico del Servicio es el (56-2-2) 482 5500.
Nota 2: La Dirección Regional de Zona Central abarca la Región de Valparaíso y Metropolitana.
Nota 3: La Dirección Regional de Zona Sur abarca las regiones: Biobío, Araucanía, Los Ríos, Los Lagos y Aysén.
Nota 4: La revisión de proyectos de depósitos de relaves se rige de acuerdo al artículo 14 del D.S 248/2007.